СЕГОДНЯ, 29.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 91,7791 EUR: 98,0270 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6913,94 СЕРЕБРО: 81,51 ПЛАТИНА: 2702,90 ПАЛЛАДИЙ: 2862,24 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2318,70 AG: 27,36 PT: 906,00 PD: 989,00
Ювелирная отрасль Узбекистана выходит на промышленный масштаб производства

Ювелирная отрасль Узбекистана выходит на промышленный масштаб производства

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 25 марта прибыл в Наманганскую область и посетил предприятие "GAVHAR Group" в Янги-Наманганском районе. Оно способно промышленным способом производить 1 200 килограммов ювелирных изделий в год.

О мастерстве узбекских ювелиров известно с давних времен. В частности, в Намангане также были семьи, передававшие это искусство из поколения в поколение. Но из-за отсутствия необходимых условий, трудностей с покупкой сырья многие ювелиры прекращали свою деятельность. Те, кто оставался, делали изделия вручную.

Указ Президента от 18 мая 2019 года "О мерах по ускоренному развитию ювелирной отрасли в Республике Узбекистан" открыл широкие возможности для представителей сферы. В частности, производителям ювелирных изделий было предоставлено право закупать лом драгоценных металлов и драгоценные камни, а также изделия из них у горно-металлургических комбинатов и населения. Оказана поддержка привлечению технологий и специалистов из-за рубежа.

Такое внимание и возможности дали уверенность ювелирам. В частности, было создано общество с ограниченной ответственностью "GAVHAR Group". Современное оборудование было привезено из Турции, Италии, США и Германии, и в 2022 году предприятие начало свою деятельность.

Сегодня на предприятии освоено производство ювелирных изделий 10 тысяч разновидностей. В сотрудничестве с зарубежными партнерами налажено производство высококачественных золотых корпусов для часов. В 2023 году было произведено 270 килограммов продукции.

Кроме того, здесь налажено производство изделий любой формы на заказ с помощью 3D-моделирования.

Покупка золота на товарно-сырьевой бирже с отсрочкой платежа служит важным подспорьем в обеспечении достаточности оборотных средств и непрерывности производства.

Ещё один важный аспект заключается в том, что на предприятии налажена кооперация с местными ювелирами. В результате те, кто ранее работал неофициально, вышли из "тени", и количество рабочих мест увеличилось. На предприятии обеспечены работой более 100 человек. Здесь же молодые люди обучаются ремеслу.

Глава государства побеседовал с ювелирами, работающими на предприятии.

- В нашей стране ежегодно добывается 100 тонн золота. Разрешена реализация золота предпринимателям в рассрочку. На самом деле, такой возможности нет в других странах. Однако у нас перерабатывается всего 6 процентов золота. Страны, не добывающие золото, экспортируют больше ювелирных изделий, чем мы. Мы немного отстали в этой области. Поэтому создаем дополнительные условия для производства. И это только начало. Мы продолжим развивать эту отрасль, - сказал Шавкат Мирзиёев.

Теперь, по словам президента, в стране будут полностью пересмотрены цепочки поставки сырья, подготовка специалистов, системы производства и продаж ювелирной продукции.

В декабре прошлого года Мирзиёев поручил в каждом регионе страны создать ювелирные комплексы. Власти пришли к выводу, что торговля ювелирными изделиями может стать одним из способов привлечения туристов в страну. Годом ранее физическим лицам разрешили вывозить из Узбекистана ювелирную продукцию на сумму до $10 тысяч.

Здесь же Шавкат Мирзиёев провел переговоры с представителями деловых кругов Турции, обсуждались вопросы усовершенствования законодательства в ювелирной сфере.

Галерея

566

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
ИНДИАН ДЖЕМС, ООО ИНДИАН ДЖЕМС, ООО
Кострома
INDIAN GEMS - оптовая продажа ювелирных вставок из полудрагоценных, поделочных и синтетических камней
Центр "Русские ремесла",  ФГУП Центр "Русские ремесла", ФГУП
Ярославль
Производство и оптовая продажа украшений из серебра 925 пробы, изделий религиозной тематики, эксклюзивных ювелирных изделий.
Zhejiang Lixin Jewelry Technology Co., Ltd Zhejiang Lixin Jewelry Technology Co., Ltd
Цзиньхуа
Крупнейший производитель автоматизированных линий по производству цепевязальных станков в Китае.
Ку-энд-Ку, ООО Ку-энд-Ку, ООО
Кострома
Все изделия выполнены на собственном производстве, расположенном в городе Кострома
GEMSTOCK.RU GEMSTOCK.RU
Москва
Крупнейшая онлайн платформа по продаже редких цветных камней на российском рынке.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку